Coppa Italia Promozione, gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale

Pubblicato il: 02-11-13

In virtù dei risultati conseguiti, vengono ammesse alla disputa dei sedicesimi di finale  della Coppa Italia di Promozione le seguenti società:
ALMAS ROMA – ANGUILLARA – CALCIO SEZZE – CEDIAL LIDO DEI PINI – CITTA’ DI CIAMPINO  – CITTA’ DI FIUMICINO – COMPAGNIA PORTUALE CV 2005 – CORNETO TARQUINIA – CRECAS CITTA’ DI PALOMBARA – DILETTANTI FALASCHE – FONTANA LIRI – GUIDONIA MONTECELIO – HERMADA – LA SABINA – MONTESPACCATO – NETTUNO – NUOVA CASSINO 1924 – OSTIANTICA CALCIO – PESCATORI OSTIA – S. MARINELLA – SAN MICHELE – SERMONETA – SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO – SONNINO – TECCHIENA TECHNA – TOR DI QUINTO – TORRENOVA – UNIPOMEZIA V. – V. BROCCOSTELLA – SANTOPADRE – VALLE DEL TEVERE – VIGOR ACQUAPENDENTE
Il Consiglio di Presidenza ha, provveduto in via preliminare, in relazione alla decisione del Giudice Sportivo di cui al Comunicato Ufficiale n° 77 del 24.10.2013 con la quale ha disposto l’esclusione dalla Coppa Italia di Promozione delle società CITTA’ DI MINTURNOMARINA e TEAM NUOVA FLORIDA, ad effettuare un sorteggio per determinare la società da ammettere direttamente agli ottavi di finale. Pertanto, la società sorteggiata, ASD VIGOR ACQUAPENDENTE, accede direttamente al turno successivo.

Di seguito, si riportano gli abbinamenti delle restanti 30 società ammesse alla disputa dei sedicesimi di finale:

Andata dei sedicesimi (6 Novembre) ore 14:30
Ritorno il 20 Novembre, ore 14:30
 Gare di Andata
ALMAS ROMA – LA SABINA
CITTA DI FIUMICINO – MONTESPACCATO
NETTUNO – HERMADA
DILETTANTI FALASCHE – CALCIO SEZZE
UNIPOMEZIA VIRTUS – SAN MICHELE
VALLE DEL TEVERE – PESCATORI OSTIA
CORNETO TARQUINIA – COMPAGNIA PORTUALE
ANGUILLARA – CRECAS CITTA DI PALOMBARA
TOR DI QUINTO – S. MARINELLA
SERPENTARA BELLEGRA O. – NUOVA CASSINO 1924
SERMONETA – OSTIANTICA
SONNINO – CEDIAL LIDO DEI PINI
TECCHIENA TECHNA – GUIDONIA MONTECELIO
V. BROCCOSTELLA SANTOPADRE – CITTA DI CIAMPINO
FONTANA LIRI – TORRENOVA

 

Comunicato Stampa