Courage e Ristabbanna vincitori del RIFF

Pubblicato il: 20-04-12

ROMA - Si è conclusa con un grande successo di pubblico (circa 10.000 mila spettatori) l’XI edizione del Rome Independent Film Festival, la kermesse cinematografica che ha presentato dal 13 al 19 Aprile, nelle due location del Nuovo Cinema Aquila e della Casa del Cinema di Roma, oltre 120 opere in concorso - tra lungometraggi, cortometraggi e documentari -  provenienti da circa 40 nazioni, tra anteprime mondiali ed europee, opere prime e anticipazioni assolute.

La Giuria internazionale, composta da: Claudia Potenza, interprete cinematografica e televisiva; Alexia Roider direttrice artistica dell’ISFFC (Festival Internazionale Corti di Cipro); Räfael, artista franco-belga; Johnny Palomba, critico cinematografico; Seeta Indrani, attrice e regista; Cristiano Gerbino docente di storia del cinema e socio fondatore dei progetti Kino e Fake Factory; Christian Carmosino presidente di “Officine” e responsabile del Centro Produzioni Audiovisivi del Dip.to Cultura e Spettacolo all’Università Roma Tre; Serena Sostegni di Cattleya; Michela Greco, giornalista di Paese Sera; Lucia Loffredo giornalista di La7;  Lorenzo Hendel, regista e documentarista, responsabile del programma DOC3; Fabio Meloni, direttore del Nuovo Cinema Aquila e  Libero De Rienzo, attore,

HA ASSEGNATO I RIFF AWARDS 2012 ALLE SEGUENTI OPERE:

MIGLIOR FILM STRANIERO
Courage” di Greg Zglinski (Polonia)

MIGLIOR FILM ITALIANO
Ristabbanna” di Gianni Cardillo & Daniele De Plano

PREMIO NEW VISION
The Wicked Uncle” (Il Cattivo Zio) di Urs Odermatt  (Svizzera/Germania)

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
Io sono qui” di Emmanuel Exitu

**MENZIONE SPECIALE FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
Pino Masciari, Storia di un calabrese imprenditore” di Alessandro Marinelli

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO STRANIERO
Love in the grave” di David Vondracek (Repubblica Ceca)

**MENZIONI SPECIALI FILM DOCUMENTARI STRANIERI
Girls of Hope” di Aysegul Selenga Taskent (Turchia)
Meet the Fokkens” di Gabrielle Provaas e Rob Schroder (Olanda)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ITALIANO
(In ex aequo)
Cusutu n\' Coddu (Cucito addosso)” di Giovanni La Pàrola
Ombre” di Emanuele Pica

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO ITALIANO
Nostos” di Alessandro D\'Ambrosi & Santa de Santis

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STRANIERO
Two Hearts” di Darren Thornton (Irlanda)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STRANIERO
 “Him (El)” di Lídice Abreu & Andrés Zawisza (Spagna)
Legacy” di Bryn Chainey (Germania)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STUDENTI
Controlled (Ferngesteuert)” di Hendrik Maximilian Schmitt (Germania)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STUDENTI
Martha Must Fly(Al Martha Lauf)” di Ma\'ayan rypp (Israele)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Caldera” di Evan Viera (USA)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Much Better Now” di Philipp Comarella & Simon Griesser (Austria)

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI CORTOMETRAGGI
El Jardinero” di Stefano Valentini
 
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI SOGGETTI
Agata” di Riccardo Giullari
 
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI LUNGOMETRAGGI
La casa nel Bosco” di Giorgio Pirazzini

MIGLIOR MOVIE PITCHER
Gli occhi di una vita” di Michele Antonio Parisi


Tra i prestigiosi ospiti intervenuti durante la settimana del Festival ricordiamo: Maurizio Sciarra, Valentina Carnelutti, Rolando Ravello, Nino Frassica, Alessandro Haber, Sandra Milo, Franco Neri, Andrea De Rosa, Vinicio Marchioni, Giorgio Colangeli, Luca Ward, Mario Donatone, Daniela Virgilio, Andrea Sartoretti, Luca Lionello, Daniele Miglio, Jaan Tootsen, Karel Vachek, Aysegul Selenga Taskent, David Wnendt, Hlin Johannesdottir, Jesper Morthorst, Lukasz Dzieciol, Radim Prochazka, Bruce Ornstein, Richard Neustadter, Martin Yurkovic, Lourdes Faberes, John McIlduff, Jennifer Clary, Kevin Haberer, Rolf Peter Kahl, Urs Odermatt, Jasmin Morgan, Alba Garcia. Mark Playne, Bryan Chainey, Mitsuyo Miyazaki, Kelly Winsa, Simon Farmakas, Dominik Calzone, Pino Masciari, Evelyn Fama’, Carmen Giardina, Vittoria Schisano, Sarah Maestri, Riccardo De Filippis.

I premi verranno consegnati dal direttore del Festival, Fabrizio Ferrari, questa sera, 20 aprile, presso l’Animal Social Club (V. di Portonaccio 23e) dalle h.21.30. Presenterà la serata l’attrice Elisabetta Pellini, al termine della premiazione, la serata proseguirà con il live dell’ORCHESTRACCIA.

Il RIFF ringrazia il Ministero per i Beni e le Attività Culturali (DGC), Assessorato alla Cultura, Arte e Sport della Regione Lazio e Roma Capitale - Assessorato alle Politiche Culturali e Centro Storico.

Martedì 24 p.v., i documentari vincitori saranno ospitati al Piccolo Apollo per “Apollo 11- Racconti dal Vero”: alle h. 19.00 \"Io sono qui\", alle 20.45 \"Meet the Fokkens\". Centro Aggregativo Apollo 11 c/o Itis G. Galilei via Conte Verde, 51 – Roma.

Comunicato Stampa